Помогите пожалуйста решить задачу)) Теплоход 120 км проходит за 5 ч против течения реки и 180 км

за 6 ч по течению. Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода. Зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.
V=s/t
y-скорость течения реки 
x-скорость теплохода на озера или собственный скорость 
x-y - скорость теплохода против течения 
x+y- скорость теплохода по течения реки
{x-y=120/5
{x+y=180/6
то есть получается система и надо его решить 
{x-y=24
{x+y=30
из первый найдем x и ставим на второй 
x=24+y
24+y+y=30
24+2y=30
2y=6
y=3км/ч это скорость течения река 
x=24+3
x=27км/ч собственный скорость теплохода