периметр прямоугольника равен 32 а плошадь квадратов двух соседних сторон равена 130 см.найти

стороны порямоугольника срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Игорь.

P=2a+2b=32

2*(a+b)²=32 |÷2

a+b=16           b=16-a

a²+b²=130

a²+(16-a)²=130

a²+256-32a+a²=130

2a²-32a+126=0  |÷2

a²-16a+63=0    D=4      √D=2

a₁=9     ⇒        b₁=7          

a₂=7     ⇒        b₂=9

Ответ: стороны прямоугольника равны 9 см и 7 см.