2. Выполнить действия: а) (7 + 2i) × (1 – 4i ) б) i^99 – i ^26


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.
I²ⁿ = -1
n=2k-1
k
∈N
а) (7 + 2i) × (1 – 4i) = 7 - 28i +2i - 8i
² = 7 - 28i + 2i + 8 = 15 - 26i

б) i^99 – i ^26 = i * i^98 - i^26 = i*(-1) + 1 = 1-i