Вычислить процент по теор. SO2, если из 600 г. Fes2 обжигом было получена 200л. газа


Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
находим молярную массу пирита=56+64=120 г\моль
количество молей пирита=600\120=5 моль
значит должно было образоваться 5х22,4х2=224 литра SO2
224______100%
200_______Х
Х=200х100\224=89,29%