помогите пожалуйста решить задачу:(bn)-геометрическая прогресия,знаменатель прогрессии равен

3,b1=1/9.Найдите сумму первых 6 её членов

Ответы на вопрос

Отвечает Колодешникова Дарья.
B2=b1*q=3/9=1/3. b3=1/3*3=1. b4=1*3=3. b5=3*3=9. b6=9*3=27. Сумма равна S=1/9+1/3+1+3+9+27=40 4/9.

 Ответ: 40 4/9.
Отвечает Перминов Никита.
b1*(q^n – 1) 1/9*728 728
S6 = ----------------- = ------------ = ------ =
q – 1 2 18
4
= 40 ---
9