Найти сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии -18, -14,....


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Мади.
a_1=-18
\\\
d=a_2-a_1=-14-(-18)=4
\\\
S_1_6=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n=\frac{2\cdot(-18)+4(16-1)}{2}\cdot 16=192
Ответ: 192