При якому значенні х значення виразів х-1, 1-2х і х+7 будуть послідовними членами геометричної

прогресії?

Ответы на вопрос

Отвечает Граур Николетта.
Член геометрической прогрессии равен среднему геометрическому двух соседних членов:
Возводя в квадрат, поставим условие:
1 - 2x  \ \textgreater \  0 \\ 
1 \ \textgreater \  2x \\ 
x \ \textless \  0,5

 \sqrt{ (x - 1)(x + 7) } = (1 - 2x) \\ 
(x - 1)(x + 7) = (1 - 2x)^2 \\ 
x^2 + 7x - x - 7 = 1 - 4x + 4 \\ 
x^2+ 6x + 4x - 7 - 4 = 0 \\ 
x^2 + 10x - 11 = 0 \\ \\
x_1 + x_2 = -10 \\ 
x_1 \cdot x_2 = -11 \\ \\ 
x_1 = -11 \\ 
x_2 = 1
x = 1 не уд. поставленному условию.
Ответ: при x = -11.