Решить уравнение: x^3 - x^2 -4x + 64 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
x^{3} - x^{2} -4x+64=0 \\ x^{3} +64-x(x+4)=0 \\ (x+4)( x^{2} -4x+16)-x(x+4)=0\\(x+4)( x^{2} -4x+16)-x(x+4)=0 \\ (x+4)( x^{2} -4x+16- x=0 \\ x+4=0 \\x=-4 \\  x^{2} -5x+16=0 \\ D=25-4*16=25-64=-39\ \textless \ 0\\ Otviet:-4
Отвечает Данилова Евгения.
X³-x²-4x+64=0
(x³+64)-(x²+4x)=0
(x+4)(x²-4x+16)-x(x+4)=0
(x+4)(x²-4x+16-x)=0
(x+4)(x²-5x+16)=0
x+4=0⇒x=-4
x²-5x+16=0
D=25-64=-39<0 нет корней
Ответ х=-4