туристя плыли на лодке по озеру 18 км  за такое же время что и 15 км против течения реки

впадающей в озеро найдите скорость движения лодки по озеру если скорость течения 2 км\ч       из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля скорость одного из них на 15 км\ч больше скорости другого найдите скорость каждого автомобиля если до встречи один до встречи проехал 180 км а другой а другой 225 км       помогите плиз умоляю на коленях звтра четвертная контрольная если не напишу мама голову открутит

Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.
Держи свою голову. шучу)

Отвечает Соколов Тёма.
1) Пусть Х-скорость, тогда 

18/х=15/(х-2), раскрываем скобки 
15х=18х-36 , переносим неизвестное на одну сторону равенства 
15х-18х=-36 решаем 
-3х=-36 получаем 
х=12 

ответ:12 км/ч


_________________
2) 
х - скорость 1го, х+15 - скорость второго, у - время. 
система: ху=180, (х+15)у=225. 
х=180/у 
подставляем во второе ур-е: (180/у+15)у=225 
180+15у=225 
у=3 
х=180/3=60км/ч скорость 1го 
х+15=75км/ч скорость 2го