Разложите на множители числитель и знаменатель числитель- х^3+3x^2+2x знаменатель- х^2-x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Хонина Ирина.

числитель: x*(x^2+3x+2). x^2+3x+2=0; D 3^2-4*1*2=9-8=1; x1=(-3-1)/2, x2=(-3+1)/2. x1= -2, x2= -1. получаем: x^3+3x^2+2x=x*(x+2)*(x+1).  знаменатель:  x^-x-6=0; D=(-1)^2-4*1*(-6)=1+24=25; x1=(1-5)/2, x2=(1+5)/2. x1= -2, x2=3. получаем: x^2-x-6=(x+2)*(x-3). в результате получим:  x*(x+2)*(x+1) / (x+2)*(x-3)=x*(x+1) / (x-3).