Решите уравнения 1) х ⁴ - 5х² - 36 = 0 2) 4х⁴ - 13х² + 3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
1)  х ⁴ - 5х² - 36 = 0
Сделаем замену t = x^2
t^2 - 5t - 36 = 0
по Теореме Виетта
t = 9
t = -4
Обратная замена
x^2 = 9 => x = +-3
x^2 = - 4 неверное равенство (квадрат не может быть отрицательным)
Ответ: {+-3}
2) 
4х⁴ - 13х² + 3 = 0
Сделаем замену x^2 = t
4t^2 - 13t + 3 = 0
По теореме Виетта
t = 1/4
t = 3
Обратная замена
x^2 = 1/4 => x = +-1/2
x^2 = 3 => x = +-√3
Ответ: {+-1/2; +-√3}