Помогите пожалуйста найти нули функции : у=x²+2х-3 Как это именно делать ? Объясните


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.
Чтобы найти нули функции, достаточно приравнять все то, что стоит после "y=" к нулю, т.е. x²+2x-3 = 0
И решать дальше как обычное квадратное уравнение:
Находим дискриминант: D= b²-4ac = 4 -4*1*(-3) = 16
x₁= (-b + √D)\2a = (-2 + 4)\2 = 1
x₂= (-b - √D)\2a = (-2 - 4)\2 = -3
Т.е. при x = 1 или -3, функция, т.е. у, будет равняться нулю