, решите задачу составив уравнение. мастер изготавливает на 8 деталей в час больше чем ученик.

ученик работал 6 часов а мастер 8 часов и вместе изготовили 232 детали. сколько деталей в час изготавливает мастер? номер два решите задачу составив уравнение моторная лодка шла 4 часа по течению и 5 часов против течения. путь пройденный лодкой против течения на 8, 3 км длиннее чем путь пройденный по найдите путь пройденный по течению если скорость течения реки равна 1, 3 км в час. , срочно помогите у меня завтра контрольная.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1.
Возьмем за х- сколько изготавливает деталей ученик в час
тогда х+8 столько изготавливает мастер деталей в час, составим уравнение
6х+(х+8)*8 = 232
14х+64=232
14х= 168
х=168/14 = 12 деталей изготавливает ученик в час
тогда мастер изготавливает 12+8 = 20 деталей в час.

2. Возьмем за х - расстояние
х = (Vсобст+1,3км/час)*4 - расстояние по течению
х= (Vсобст-1,3км/час)*5 - расстояние против течения
(Vсобст+1,3км/час)*4= ((Vсобст-1,3км/час)*5)-8,3км
4Vсобст+5,2км=5Vсобст-6,5-8,3
-Vсобст=-20км/час
Vсобст=20км/час
Отсюда расстояние пройденное по течению равно (20+1,3)*4 = 85,2 км