6. Решите уравнения с модулем: а) |х| = 8; б) |x| = -5; в) |x – 0,15| = 0,2; г) |3x – 5| = 2, д*)

(|x| + 2)(|x| – 3) = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

Модуль - это расстояние от указанной точки до начала координат, поэтому |х| ≥ 0 для любого значения перемнной х.

Поэтому:

а) |х| = 8                                  б) |х| = -5

     х = -8 или х = 8.                    нет решений.

Ответ: -8 и 8.                          Ответ: нет решений.

в) |х - 0,15| = 0,2                                         г) |3х - 5| = 2

     х - 0,15 = 0,2    или х - 0,15 = -0,2             3х - 5 = -2  или 3х - 5 = 2

     х = 0,2 + 0,15           х = -0,2 + 0,15            3х = -2 + 5         3х = 2 + 5

     х = 0,35                    х = -0,05.                   3х = 3                 3х = 7

Ответ: -0,05 и 0,35.                                        х = 1                    х =7/3

                                                                                                     х = 2 целых 1/3

                                                                         Ответ: 1 и 2 целых 1/3.

д) (|х| + 2)(|х| - 3) = 0

    |х| + 2 = 0          или     |х| - 3 = 0

    |х| = -2                           |х| = 3

    нет решений.              х = -3  и х = 3.

Ответ: -3 и 3.