Решить 2 дифференциальных уравнения и классифицировать каждое из них: 2x(x^2+y^2)dy=y(y^2+2x^2)dx

xy'-2y-xy^3=0; В этом ДУ решить задачу Коши y(1)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Нигаматьянов Арсель.
2x(x^2+y^2)dy=y(x^2+2x^2)dx
Классификация: дифференциальное уравнение первого порядка разрешенной относительно производной, однородное.

Убедимся, что данное уравнение однородное. Проверим условие однородности. Для этого домножим каждый x и каждый y на некоторого  \lambda\ne 0~~-const
2\lambda x(\lambda^2x^2+\lambda^2y^2)dy=\lambda y(\lambda^2y^2+2x^2\lambda^2)dx\\ \\ 2\lambda^3 x(x^2+y^2)dy=\lambda^3y(y^2+2x^2)dx\\ \\ 2x(x^2+y^2)dy=y(x^2+2x^2)dx

Пусть  y=ux, тогда  y'=u'x+u. Получаем

2x(x^2+u^2x^2)(u'x+u)=ux(u^2x^2+2x^2)\\ 2(1+u^2)(u'x+u)=u(u^2+2)\\ \\ 2u'x+2u+2u^2u'x+2u^3=u^3+2u\\ 2xu'(1+u^2)=-u^3

Получили уравнение с разделяющимися переменными.
\displaystyle  2x(1+u^2)\frac{du}{dx} =-u^3 ~~~\Rightarrow~~~ \frac{(1+u^2)du}{u^3} =- \frac{dx}{2x}
Проинтегрируем обе части уравнения, имеем:
\displaystyle \int \frac{(1+u^2)du}{u^3} =-\int \frac{dx}{2x} ~~~\Rightarrow~~\int\bigg( \frac{1}{u^3} + \frac{1}{u} \bigg)du=-\int \frac{dx}{2x}\\ \\ \frac{1}{u^2}-2\ln|u|=\ln|x|

Получили общий интеграл относительно неизвестной функции u(x). Возвращаемся к обратной замене

\frac{x^2}{y^2}-2\ln| \frac{y}{x} |=\ln|x|  - общий интеграл и ответ.


xy'-2y-xy^3=0~~|:x\\ y'- \frac{2y}{x} -y^3=0
Классификация: Дифференциальное уравнение первого порядка разрешенной относительно производной, линейное неоднородное.

Применим метод Бернулли:
Пусть  y=uv, тогда  y'=u'v+uv' Получаем

u'v+uv'- \frac{2uv}{x} -u^3v^3=0\\ \\ v(u'- \frac{2u}{x} )+uv'-u^3v^3=0

1)  u'-\frac{2u}{x} =0 - уравнение с разделяющимися переменными.

\displaystyle \frac{du}{dx} =\frac{2u}{x} ~~~\Rightarrow~~~ \int \frac{du}{u}=2\int \frac{dx}{x}  ~~~\Rightarrow~~~ \ln|u|=2\ln|x|\\ \\ \ln|u|=\ln|x^2|\\ \\ u=x^2

2)  uv'-u^3v^3=0\\
Подставляя u=x^2, имеем  v'-x^4v^3=0 - уравнение с разделяющимися переменными

\displaystyle  \frac{dv}{dx} =x^4v^3~~\Rightarrow~~~\int \frac{dv}{v^3} =\int x^4dx~~~\Rightarrow~~~- \frac{1}{2v^2} = \frac{x^5}{5} +C\\ \\ v= \frac{ \sqrt{5} }{ \sqrt{C-2x^5} }


y=uv= \dfrac{ \sqrt{5}x^2 }{ \sqrt{C-2x^5} } - общее решение.


Найдем теперь частное решение, подставляя начальные условия:
1=\dfrac{ \sqrt{5}\cdot 1^2 }{ \sqrt{C-2\cdot 1^5} } ~~~\Rightarrow~~~ C=7


\boxed{y=\dfrac{ \sqrt{5}x^2 }{ \sqrt{7-2x^5} } } - частное решение.