Сумма цифр двузначного чила равно 12. Если цифру десятков умножить на 3 ,а цифру едениц на 2 и

сложить оба произведения то в сумме получится 29. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.
Пусть а- число десятков, b - число единиц.
По условию, a+b=12, 3a+2b=29
Решим систему уравнений с двумя переменными:
{a+b=12          {a=12-b
{3a+2b=29 => {3(12-b)+2b=29 
                         36-3b+2b=29
                          -b=29-36
                          -b=-7
                           b=7
                           a=12-7=5
Искомое число равно 57.