Дана арифметическая прогрессия.Первый член равен -16.Сумма первых 17 членов этой прогрессии равна

544.Найдите разность арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

a₁=-16      S₁₇=544          d=?

Sn=(a₁+an)*n/2

S₁₇=(-16+(-16+16*d)/17/2=544

(-32+16d)*17/2=544

(-16+8d)*17=544 |÷17

-16+8d=32

8d=48  |÷8

d=6.

Ответ: d=6.