Вычислите массу огненной материи, которая, согласно Бойлю, проникла во время нагревания в реторту

объемом 5 л ( запаянную при н. у.), содержащую 4 г порошка железа

Ответы на вопрос

Отвечает Штыков Кирилл.

В реторте содержится 5/22,4 = 0,223 моля воздуха, или 0,223 · 0,2 = 0,045 моля O2 и 4/56 = 0,07 моля железа. С данным количеством железа может прореагировать как минимум 0,035 моля кислорода (с образованием FeO) и как максимум 0,053 моля кислорода (с образованием Fe2O3). Следовательно, в данном случае кислород прореагирует весь, причем образуется смесь оксидов железа. Прибавка в массе реторты после вскрытия будет равна массе прореагировавшего кислорода 0,045 · 32 = 1,44 г.