(2y³ + 3y² - 7) - (5 + 3y + y³) = 3y² + y³ - 5yрешите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
Избавимся от лишних скобок
 {2y}^{3}  +  {3y}^{2}  - 7 - (5 + 3y +  {y}^{3} ) = 3y ^{2}  +  {y}^{3}  - 5y
если перед скобкой стоит знак минус , то в скобках знаки меняются на противоположные
 {2y}^{3}  +  {3y}^{2}  - 7 - 5 - 3y -  {y}^{3}  =  {3y}^{2}  +  {y}^{3}  - 5y
убрать равные слогаемые
 {2y}^{3}  - 7 - 5 - 3y - y^{3}  =  {y}^{ 3}  - 5y
 {y}^{3}  - 12 - 3y =  {y}^{3}  - 5y
 - 12 - 3y = 5y
 - 3y  + 5y = 12
2y = 12
y = 6