разность между вторым и первым членами геометрической прогрессии равна 18 а разность между

четвертым и третьим равна 162 найдите прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Дмитрий.
{b₂-b₁=18
{b₄-b₃=162

{b₁q-b₁=18
{b₁q³-b₁q²=162

{b₁(q-1)=18
{b₁q²(q-1)=162

{b₁=18/(q-1)
{(18/(q-1))*q²(q-1)=162 => 18q²=162
                                     q²=9
                                     q₁=3 q₂=-3
при q₁=3   b₁=18/(q₁-1)=18/(3-1)=18/2=9
при q₂=-3 b₁=18/(q₂-1)=18/(-3-1)=18/(-4)=-4,5

(bn) 9;27;81;...   и    (bn) -4,5;13,5;-40,5;...