Товарный поезд был задержан в пути на 6 минут. Чтобы прибыть в конечный пункт по расписанию,он на

перегоне в 30 км увеличил скорость на 10 км/ч.Какова скорость товарного поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Чорний Руслан.

Интересная задача. Много преобразований, но легко решается.

Итак, приступим:

 

Начнем с "дано":

t_1 = t-6min = t - 0.1 часов,

где t - время пути без задержки

 

V_1 = V + 10km\h,

где V - скорость без задержки.

 

Найти: V

 

Для начала напишем два уравнения

 

1) S=V\cdot t      - обычное уравнение пути => t=\frac{S}{V}

 

2) S = V_1\cdot t_1= (V + 10)\cdot (t - 0.1)

 

Подставим первое во второе, получим:

 

(V+10)(\frac{S}{V}) = S

- тут начинается игра с буквами, раскрытие скобок, сокращения.

 

Записывать подробно не буду, напишу результат.

 

0,1V^2 + V - 300 = 0

- получили обычное квадратное уравнение, которое решаем через дискриминант. 

 

D = b^2 - 4\cdot a\cdot c = 121;

 

\sqrt{D} = 11;

 

=>

 

x_1 = -60;

x_2 = 50;

 

Как видим, получили два корня уравнения -60 и 50.

Но, -60 не подходит по смыслу задачи.

 

То есть остается 50 км\ч, что и является ответом!

 

Ответ: 50 км\ч