Найти координаты вершины параболы и нули функции 1) y=2*(x+5)^2-8


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Лиза.
Y=2(x²+10x+25)-8=2x²+20x+50-8=2x²+20x+42
2x²+20x+42=0
x²+10x+21=0
x1+x2= -10
x1•x2=21
x1= -7 x2= -3
.........
x= -b/2a= -20/2•2= -20/4=-5
y= 2•(-5)²+20•(-5)+42=2•25-100+42=50-100+42= -8