Определить сумму всех двузначных чисел делящихся на 3.Если можно по формуле.​


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Арифметическая прогрессия:

первый член   \tt a_1= 12

последний член   \tt a_n= 99

разность  d = 3

Найти:   \tt S_n

Количество членов можно найти по формуле n-го члена

\tt a_1+d(n-1)=a_n\\\\12+3(n-1)=99\\\\3(n-1)=87\\\\n-1=29\\\\n=30

Сумма:

\tt S_{30}=\cfrac{a_1+a_n}{2}\cdot n= \cfrac{12+99}{2}\cdot 30=1665

Ответ: 1665

Отвечает Конюхова Ольга.

Пойдем через арифметическую прогрессию

Первый член а1=12

d=3

an=99

Нам нужно найти n

an=a1+d(n-1)

99=12+3(n-1)

87=3(n-1)

n-1=29

n=30

S=(a1+an)n/2=(12+99)*30/2=111*15=111*(10+5)=1110+555=1665