ПОЖАЛУЙСТА!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!! лодка за 2 часа движения по течению и 5 ч против течения прошел 120км,

за 7 ч против течения он прошел на 52 км больше, чем за 3 часа движения по течению. найти собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.
Х-собств. скорость лодки, у-скоромть течения. скорость по течению х+у, против х-у. получим систему
2 (х+у)+5(х-у)=120
7 (х-у)-52=3 (х+у)■
7х-3у=120
7х-7у-52=3х+3у■
7х-3у=120
4х-10у=52■
первое умножу на 10 и второе на 3 и вычту второе из первого
58х=1200-156=1044
х=1044/58=18
ответ 18 км/ч