Хозяйка купила арбуз, дыню, гранат, если бы дыня стоила в 3 раза дороже, а гранат в 5 раз дороже,

то хозяйка уплатила бы 125 р.. А если бы арбуз стоил в 2 раза, дыня в 2,5 раза, а гранат в 3 раза дороже, то пришлось заплатить 110 р.. Что дороже: арбуз или гранат?

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Илья.

Обозначаем-яблоко:груша:гранат-x, y, z.

И так мы можем записать уравнение-

1) х + 3*y + 5*z = 125

2) 2*x + 2.5*y + 3*z = 110 

Чтобы исключить из них - У - грушу домножим уравнения.

3) 2.5*x  + 7.5*y + 12.5*z = 312.5

4) 6*x + 7.5*y + 9*z = 330

Далее вычитаем уравнения 3 и 4

5) 3,5*x - 3.5*z = - 17.5

Найдем отношение цен - разделим на  3.5*z

6) x/z = - 5/z + 1 - меньше 1.

Ответ-арбуз дешевле граната.

Удачи))