10,14,18 арифметическая прогрессия найти a20, s20


Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

a_1=10\; ,\; a_2=14\; ,\; a_3=18\; ,...\\\\d=a_2-a_1=14-10=4\\\\a_{20}=a_1+19\, d=10+19\cdot 4=230\\\\S_{20}=\frac{a_1+a_{20}}{2}\cdot 20=\frac{10+230}{2}\cdot 20=2400