в коридоре детского сада стояли велосипеды:двухколесные и трехколесные. когда посчитали рули то их

оказалось 7. а когда посчитали колеса то их оказалось 18. сколько двухколесных и сколько трехколесных велосипедов в детском саду? решение уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Галина.

х- кол-во 2хколесных велосипедов

у - кол-во 3хколесных велосипедов

х+у- количество рулей

2х+3у-количество колес

составляем систему уравнений

х+у=7

2х+3у=18

из 1 ур-ия выражаем х

х=7-у

подставляем во 2 ур-ие

2*(7-у)+3у=18

14-2у+3у=18

у=18-14

у=4 (шт.) - 3хколесных велосипедов

х=7-у=7-4=3 (шт.) - 2хколесных велосипедов