Помогите решить : Сократите дробь: а) 26a^5b^6/39a^8b^4 б) 10ab-25b/5ab в) c^2/c^2-16 - c/c+4 г)

7b - 21b^2/3b+4

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Ответ:

a) \frac{26 {a}^{5}  {b}^{6} }{39 {a}^{8}  {b}^{4} }  =  \frac{2 {b}^{2} }{3 {a}^{3} }

b) \frac{10ab - 25b}{5ab}  =  \frac{5b(2a - 5)}{5ab}  =  \frac{2a - 5}{a}

c)  \frac{ {c}^{2} }{ {c}^{2}  - 16} -  \frac{c}{c + 4}   =  \frac{ {c}^{2} }{ {c}^{2}  - 16}  -  \frac{c(c - 4)}{(c + 4)(c - 4)}  =  \\ =   \frac{ {c}^{2} }{  {c}^{2}  - 16 }  -  \frac{ {c}^{2} - 4c }{ {c}^{2} - 16 }  =  \frac{ {c}^{2} -  {c}^{2}   + 4c}{ {c}^{2}  - 16}  =  \\  =  \frac{4c}{  {c}^{2} - 16 }

d)7b - \frac{ 21 {b}^{2} }{3b + 4} =   \frac{7b(3b + 4)}{3b + 4}  -  \frac{21 {b}^{2} }{3b + 4}  =  \\  =  \frac{21 {b}^{2} + 28b }{3b + 4}  -  \frac{21 {b}^{2} }{3b  + 4}  =  \frac{21 {b}^{2}  + 28b - 21 {b}^{2} }{3b + 4}  =  \\  =  \frac{28b}{3b   + 4}

Объяснение:

В первом просто сокращаем все степени, а числа сокращаем на 13.

Во втором в числителе выделяем общее и сокращаем всё, что можем.

В третьем умнажаем вторую дробь полностью на c-4, чтобы получить общий знаменатель, и совершить вычитание.

В четвертом нужно привести всё к общему знаменателю, т.е. 3b+4. Далее просто вычитаем из первого второе и получаем ответ.