Знайдіть найбільше зачення виразу: 1) 4х - X² - 5; 2) 10х - X² - 26


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Даны выражения 1) 4х - X² - 5; 2) 10х - X² - 26.

Графики их - параболы ветвями вниз. Максимум функции находится в вершине параболы.

Запишем в стандартном виде у = ах² + bx + c

1) y = -x² + 4x - 5. xo = -b/2a = -4/(2*(-1)) = -4/-2 = 2.

yo = -2² + 4*2 - 5 = -4 + 8 - 5 = -1.

2) y = -x²+ 10x - 26.  xo = -10/(2*(-1) = -10/-2 = 5.

yo = -5² + 10*5 - 26 = -25 + 50 -26 = -1.