а)кусок лески длиной 16м надо разрезать на две части  так,чтобы длина одной части была на 1м

больше ,чем другой .По скольку  метров лески будет в каждой части?                       б)в школу привезли 690 столов и стульев .стульев было на 230 больше,чем столов.Сколько столов и стульев в отдельности превезли в школу?                                  в)В соревнованиях по лыжам участвовали 53 человека.девочек было на 17 меньше,чем мальчиков.Сколько мальчиков и девочек в отдельности участвовало в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

а)

(х + 1) м  -  одна часть

х (м)  -  другая часть

16 м  -  всего

1) (х + 1) + х = 16

   2х = 16 - 1

   2х = 15

   х = 7,5 м - меньшая часть

2) 7,5 + 1 = 8,5 м - бОльшая часть.


б)

690 шт.  -  всего

х шт.  -  столов

(х + 230) шт.  -  стульев

1) х + (х + 230) = 690

  2х = 690 - 230

  2х = 460

  х = 230 шт. - столов

2) 230 + 230 = 460 шт. - стульев.


в)

53 чел.  -  всего

х чел.  -  девочек

(х + 17) чел.  -  мальчиков

1) х + (х + 17) = 53

  2х = 53 - 17

  2х = 36

  х = 18 чел. - девочек

2) 18 + 17 = 35 чел. - мальчиков.

Отвечает Мурова Дарья.

а)

16 - 1 = 15 м - если поровну

15 : 2 = 7.5 м - маленькая часть

7.5 + 1  = 8.5 м - большая часть

Ответ: 7.5 м ; 8.5 м

.........................................................................................

б)

690 - 230 = 460 стульев и столов, если поровну

460 : 2 = 230 столов привезли

230 + 230 = 460 стульев привезли

Ответ: 230 столов; 460 стульев.

............................................................................................

в)

53 - 17 = 36 мальчиков и девочек, если поровну

36 : 2 = 18 девочек

18 + 17 = 35 мальчиков

Ответ: 18 девочек; 35 мальчиков.