6log^2(8)x-5log(8)x+1=0 решите плес


Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Дарья.
6 log_{8}^2 x-5 log_{8}x +1=0
ОДЗ:  x\ \textgreater \ 0
Замена:  log_{8}x=a
6a^2-5a+1=0
D=(-5)^2-4*6*1=1
a_1= \frac{5+1}{12}=0.5
a_2= \frac{5-1}{12}= \frac{1}{3}
log_{8}x=0.5      или      log_{8}x= \frac{1}{3}
x= \sqrt{8}        или       x= \sqrt[3]{8}
x=2 \sqrt{2}      или       x=2

Ответ: 2; 2√2