Первые 5 часов автомобиль ехал со скоростью 110 км/ч, следующие 3 часа — со скоростью 50 км/ч, а

последние 3 часа — со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.
Решение:
1) 5•110 + 3•50 + 3•60 =550 + 150 + 180 = 880 (км) - весь путь
2) 5 + 3 + 3 = 11 (часов) - всё затраченное время
3) 880 : 11 = 80 (км/ч) - средняя скорость движения.
Ответ: 80 км/ч.