Реши систему уравнений x+3y=10 xy=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.
Решение на фото ниже: 

Отвечает Кастусик Елизавета.
Решить систему уравнений.
{x+3y=10      {x=10-3y          {x=10-3y         {x=10-3y
{xy=3      ⇔ {y·(10-3y)=3 ⇔ {10y-3y²=3 ⇔ {10y-3y²-3=0 ⇔ 

10y-3y²-3=0                   ⇔ {x=10-3y      {x=10-3·2     {x=10-6      {x=4
-3y²+10y-3=0 /(-1)                {y=2       ⇔ {y=2        ⇔ {y=2     ⇔ {y=2.
3y²-10y+3=0
D=100-36=64                ⇔ {x=10-3y     {x=10-3·1/3       {x=10-1     {x=9
y₁=(10+8)/6=18/6=2.             {y=1/3    ⇔ {y=1/3         ⇔ {y=1/3  ⇔ {y=1/3.
y₂=(10-8)/6=2/6=1/3.
                                          Ответ: (4;2);(9;1/3).