Как решить? Докажите, что ab<0, то имеет место неравенство a/b+b/a<-2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
 \frac{a}{b}+ \frac{b}{a}+2= \frac{a^2+2ab+b^2}{ab}=\frac{(a+b)^2}{ab}

Если  ab\ \textless \ 0, то  (a+b)^2\ >= \ 0. Равенство возможно, если a и b одинаковы по модулю, но разные за знаком, т.е.  a=-b.
И вот мы имеем, что не отрицательное выражение делится на отрицательное выражение. Вся дробь выходит отрицательной равной нулю, значит и исходное выражение - истина.