Помогите, пожалуйста, с заданием 15 из ЕГЭ: ((4x^4-4x^3+x^2) / (-2x^2+5x-2)) + ((2x^3-7x^2+5x+1)

/ (x-2)) <= 0;

Ответы на вопрос

Отвечает Nigmatullin Islam.
 \frac{4x^4-4x^3+x^2}{-2x^2+5x-2}+ \frac{2x^3-7x^2+5x+1}{x-2}\leqslant0

ОДЗ:

-2x^2+5x-2\neq0\\&#10;2x^2-5x+2\neq0\\&#10;D=25-16=9; \sqrt {D}=3\\\\&#10;x_{1/2}\neq0\\\\&#10;x_1\neq \frac{1}{2}; \ \ x_2\neq2


-2x^2+5x-2=-(x-2)(2x-1)=(2-x)(2x-1)

 \frac{x^2(4x^2-4x+1)}{(2-x)(2x-1)}+ \frac{2x^3-7x^2+5x+1}{x-2}\leqslant0\\\\&#10; \frac{x^2(2x-1)^2}{(2-x)(2x-1)}+ \frac{2x^3-7x^2+5x+1}{x-2}\leqslant0\\\\&#10; \frac{2x^3-7x^2+5x+1}{x-2}- \frac{x^2(2x-1)}{x-2}\leqslant0\\\\&#10; \frac{2x^3-7x^2+5x+1-2x^3+x^2}{x-2}\leqslant0\\\\&#10;-6x^2+5x+1\leqslant0\\\\&#10;6x^2-5x+1=0\\&#10;D=25+24=49; \ \sqrt D=7\\\\&#10;x_{1/2}= \frac{5\pm7}{12}\\\\&#10;x_1=- \frac{1}{6};\ \  x_2=1


__+__ - \frac{1}{6} __-__  \frac{1}{2} __-__1__+__2__-__

Ответ:  x\in [- \frac{1}{6}; \frac{1}{2})\bigcup (\frac{1 }{2};1]\bigcup(2;+\infty)