ФИЗИКА 60 БАЛЛОВ КОНДЕНСАТОРЫ Разность потенциалов между обкладками конденсатора емкостью С равна

U. Конденсатор разряжается через соленоид индуктивность L. Найдите максимальную силу тока в соленоиде. Сопротивлением обмотки соленоида можно пренебречь. Помогите, пожалуйста, в решении Есть ответ: Imax=U*корень из C/L

Ответы на вопрос

Отвечает Погиблов Лёша.

второй способ q=qм*соsw*t

i=q'=-gм*wsinw*t

Iм=qм*w     w=2π\T=2π\2п√LC=1\√LC

qм=С*Uм

Iм=Uм*С\√LC=Uм*√С\L - ответ

Отвечает Измайлова Валерия.

Когда конд заряжен, его энерг CU²/2. При полной разрядке сила тока максим и энерг уже соленоида LI²/2. По зак сохр они равны

CU²/2=LI²/2. Сократ на 2:

CU²=LI². Отсюда I²=CU²/L.

Тогда I=U√C/L. Всё!!!