в арифметичній прогресії знайти перший член якщо а4=4,8 d=1,5 (також знайти суму чотирьох перчих

членів прогресії)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушенко Анастасия.

Лови , это арифметическая прогрессия , формула Sn=2a1+d(n-1)/2 *n


Отвечает Поздникин Иван.

а4=а1+3d

4,8=a1+3*1,5

4,8=a1+4,5

a1=4,8-4,5

a1=0,3

s4=(a1+a4)/2*4=(0,3+4,8)/2*4=5,1*2=10,2