Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии в которой b1=4 , q=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

10 34/81

Объяснение:

Sₙ=b₁·(1-qⁿ)/(1-q)

S₅=4·(1-(2/3)⁵)/(1 -2/3)=4·(1 -32/243)/(3/3 -2/3)=4·(243/243 -32/243)/(1/3)=4·3·211/243=4·211/81=844/81=10 34/81