Два велосипедиста выехали одновремено из поселка в город находящихся на расстоянии 48 км скорость

одного из них была на 1 км в час больше скорости другого и поэтому он приехал в город на 12 минут раньше.определите скорость каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Вадим.
Пусть  скорость первого будет х, тогда скорость 2-ого будет х+1.Так как скорость равна отношению пути ко времени, то время первого будет равно 48/х, а время прохождение второго 48/х+1, что на 1/5 меньше.
Получается уравнение:
48/х-48/х+1=1/5
После всех преобразований получается следующее:
-х2+240-х=0
х2+х-240=0
D=1-4*(-240)=961=31(В КВОДРАТЕ) 
х1=15 х2=-16 (что не соотв. условию)
Следовательно скорость первого равна 15, а второго 16 (так как х+1).
Ответ:15,16