«Вариант 1» 1.Разложите на множители: А) 2х2 – 4ху б) ab + 3ab2 В) 49 – a2 Г) 5а(а – 1) + 3(а –

1) Д)7х2 – 7у2 Е) 8х – 8у + ах – ау Ж) 11х2 – 22ху + 11у2 2. Представьте в виде произведения: А) 3х3у + 6х2у2 – 3х3у2 Б) 2а + ab – 2b – b2 В) 5a – 5b –xa +xb – b +a 3. Найдите значение выражения: 4а – 4с + ас – а2 при а = 3,5 и с = - 1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.
А) 2х2 – 4ху =2x(x-2y)
б) ab + 3ab2=ab(1+3b)
В) 49 – a2=(7-a)(7+a)
Г) 5а(а – 1) + 3(а – 1)=(5a+3)(a-1)
Д)7х2 – 7у2=7(x2-y2)=7(x-y)(x+y)
Е) 8х – 8у + ах – ау=8(x-y)+a(x-y)=(8+a)(x-y)
Ж) 11х2 – 22ху + 11у2=11(x2-2xy+11y2)=11(x-y)²


2. Представьте в виде произведения:

А) 3х³у + 6х2²у² – 3х³у²=3x²y(x+2y-xy)
Б) 2а + ab – 2b – b2=2(a-b)+b(a-b)=(2+b)(a-b)
В) 5a – 5b –xa +xb – b +a=5(a-b)-x(a-b)+1(a-b)=(5-x+1)(a-b)

3. Найдите значение выражения:

4а – 4с + ас – а2 при а = 3,5 и с = - 1,5
4(a-c)-a(a-c)=(4-a)(a-c)=(4-3.5)(3.5-(-1.5))=0.5*5=2.5