Тригонометрия, помогите!!!! 1) 2cos(x-pi/6) - корень из 3*cosx - упростите 2) cos^2 pi/8-0.5 -

вычислите Хотя бы что-то одно, срочно, помогите, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидолла Куанышбек.
1)2cosx*cosπ/6+2sinx*sinπ/6-√3cosx=2*cosx*√3/2+2sinx*1/2-√3cosx=sinx
2)(1+cosπ/4)/2 -1/2=1/2(1+√2/2 -1)=1/2*√2/2=√2/4