По течению реки катер проходит 32 км за 1 ч 20 мин . а против течения-48 км за 3 ч. Найдите

собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Алексей.
Пусть скорость катера х
а скорость течения у
1час 20 минут это 1 1/3 часа=4/3часа
Тогда скорость по течению равна
Х+у=32:4/3=96/4=24км/час
а скорость против течения равна
Х-у=48/3=16км час

Составим систему
{х+у=24
{Х-у=16 => х=16+у

16+у+у=24
2у=8 км/час
У=4 км/час скорость течения
Х=16+у=16+4=20 км/час скорость катера
Ответ : 20 км/час