Разложить на множители: а) 3х^2-25х-28 б) 2х^2+13х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Артем.
А) 1. Находим Дискриминант: b^2 -4 *a*c = 25^2 * ((- 4 )* 3 * ( - 28) = 625 + 336 = 961 ( √961 = 31 )
2. Находим x1 = (-b +√D) / 2a = ( 25 + 31) / 9 = 56 / 9.
3. Находим x2 = (-b -√D ) / 2a = (25 - 31) / 9 = -6/9.
4. Тогда: 3x^2 -25x -28 = 3(x - 56/9) ( x +6/9)