Разложите на множители 81p^2 -4(6p+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.
81p^2 -4(6p+1)^2=(9p)^2-(2(6p+1))^2 = \\ = (9p-2(6p+1))(9p+2(6p+1)) = (9p-12p-2)(9p+12p+2) = \\ = (-3p-2)(21p+2) = -(3p+2)(21p+2)
Отвечает Ивлев Владимир.
81p² - 4(6p + 1)² = (9p)² - [2(6p + 1)]² = [9p - 2(6p + 1)][9p + 2(6p + 1)] = (9p - 12p - 2)(9p + 12p + 2) = ( - 3p - 2)(21p + 2) = - (3p + 2)(21p + 2)