Помогите найти значение выражения 1-cos2a(альфа)+sin2a/cosa-sin(2pi-a),если sina=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Никита.

Ответ:

-1

Объяснение:

1 - cos2α + sin2α/cosα - sin(2π - α) =

sin²α + cos²α - (cos²α - sin²α) + (2sinαcosα)/cosα - (-sinα) =

sin²α + cos²α - cos²α + sin²α + 2sinα + sinα =

sinα = -1/2 => sin²α = (-1/2)² = 1/4

2sin²α + 3sinα = 2 * (1/4) + 3 * (-1/2) =

2/4 - 3/2 = 1/2 - 3/2 = -1