При каких значениях a уравнение x(a²-8a+15)=a²-4a-5 имеет бесконечное число решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Уравнение  ax=b, где a, b - параметр имеет бесконечное   количество решений при a=0; b=0, т.е.

0\cdot x=0 \Rightarrow x\in R

Необходимо найти такое а, при котором правая и левая часть обнулялась:

\displaystyle \left \{ {{a^2-8a+15=0} \atop {a^2-4a-5=0}} \right. \left \{ {{(a-3)(a-5)=0} \atop {(a-5)(a+1)=0}} \right. \left |{ \atop } \right. \Rightarrow a=5

Ответ: 5