Пожалуйста помогите решить. Решить уравнение. 1)81*3^x+2=81^x 2)корень из x+1 * корень из x+6 =6

Найти область определения функций 1) у= корень из 2х+1 2) f(x)=log5(4-5x) отдам все пункты ,только пожалуйста помогите . Это задания с экзамена.

Ответы на вопрос

Отвечает Петракович Арсений.
1. Уравнение решить очень просто, смотри:

81*3^(х+2)=81^x
(3^5)^(х+2)=3^4х
По свойству степеней:
3^(5х+10)=3^4х
т.к основания одинаковые их можно отбросить (но это только если основания одинаковые)
5х+10=4х (а это уравнение для первого класа)
5х-4х=-10
х=-10
Ответ: х=-10