Помогите с решением задачи: Из квадратного листа жести вырезали прямоугольную пластину, одна

сторона которой на 2 см, а другая на 3 меньше сторон квадрата. Найдите сторону квадрата, если его площадь на 24 см² больше площади получившейся пластины.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Денис.

Пусть х см - сторона квадратного листа, тогда стороны дощечки равны (х-2) см и (х-3) см. Площадь дощечки равна (х-2)(х-3) или  кв.см. Составим и решим уравнение:

(x-2)(x-3)= x^{2} -24

 x^{2} -2x-3x=6- x^{2} =24=0

5x=30

x=30:5

x=6