Представьте в виде произведения: а) x^3+4x^2-x-4 б)a^3-3ab-2a^2b+6b^2 Докажите тождество:

3x(1-2x)(2x+1)=3x-12x^3                    

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

a)x^3+4x^2-x-4

 3x^2+8x-1 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Волотова Ксения.

а) x^3+4x^2-x-4 = x(x²-1)+4(x²-1)=(x²-1)(x+4)

б)a^3-3ab-2a^2b+6b^2 = a²(a-2b)-3b(a-2b)=(a-2b)(a²-3b)

 

3x(1-2x)(2x+1)=3x(1-4x²) = 3x-12x³

Тотождество доказано.