Разложите на множетели : а ) 5х^2 - 30х + 35 б ) 4х^2 - 144


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Алексей.
А) 5( x^{2} -6x+7); a(x- x_{1})(x- x_{2})=a x^{2} +bx+c; D_{1}=9-7=2;   x=3+- \sqrt{2}; 5(x-3- \sqrt{2})(x-3+ \sqrt{2})
б)  (2x)^{2}-12^{2}=(2x-12)(2x+12)=2(x-6)2(x+6)=4(x-6)(x+6)